Brasil e países em guerra: mortes por 100 mil habitantes, 2022 a 2025

De 2022 a 2025, o Brasil registrou 179.399 mortes violentas intencionais, o equivalente a 84,1 por 100 mil habitantes somando os quatro anos. Só em 2025 foram 40.775, uma taxa de 19,1 por ano (Fórum Brasileiro de Segurança Pública). A tabela traz as 13 guerras em curso em 2025, com mais de mil mortes em combate no ano, somando as mortes de cada uma desde 2022, segundo o Uppsala Conflict Data Program (UCDP).

O que são as mortes violentas intencionais

É o indicador do Fórum Brasileiro de Segurança Pública que soma quatro categorias: homicídio doloso (inclui feminicídio), latrocínio (roubo seguido de morte), lesão corporal seguida de morte e mortes por intervenção policial, em serviço ou fora dele. Não entram suicídios, acidentes, desaparecimentos nem mortes violentas de causa indeterminada.

LocalConflitoMortes 2022 a 2025Por 100 mil (acumulado)Mortes 2025Por 100 mil em 2025
BrasilMortes violentas intencionais (não é guerra)179.39984,140.77519,1
Gaza (Palestina)Israel × Hamas e aliados62.9022.957,314.434678,6
UcrâniaRússia × Ucrânia372.588955,894.741243,1
SomáliaGoverno × al-Shabaab12.07361,42.98915,2
SudãoGoverno × RSF e aliados28.76055,712.26923,7
Burkina FasoGoverno × JNIM (grupo jihadista)10.76744,72.93912,2
MaliGoverno × JNIM (grupo jihadista)3.84915,31.0864,3
HaitiGoverno × Viv Ansanm (coalizão de gangues)1.42812,01.21110,2
MianmarGoverno × NUG e outros grupos5.58810,21.3532,5
República Democrática do CongoGoverno × AFC (coalizão do M23)6.0835,44.4283,9
EtiópiaGoverno × Fano (Amhara)7.2815,43.8352,8
NigériaGoverno × Estado Islâmico5.4222,31.6620,7
PaquistãoGoverno × TTP e outros grupos5.1822,02.5111,0
Irã e IsraelIrã × Israel1.9871,91.2221,2

Atenção: são medidas diferentes. As mortes do Brasil incluem homicídios, latrocínios, lesões seguidas de morte e mortes por intervenção policial. As das guerras são mortes em combate, estimadas pelo UCDP, e não incluem mortes de civis fora de combate, fome ou doenças. A taxa acumulada é o total de mortes do período dividido pela população de 2025, e não uma taxa por ano. Os dados vão até 2025, e conflitos de 2026 ainda não foram consolidados.