Comparar cidades: mortes violentas por 100 mil habitantes

Taxa de mortes violentas (homicídio doloso, feminicídio, latrocínio e lesão corporal seguida de morte) por 100 mil habitantes, no período de jul/2025 a jun/2026, calculada com dados do SINESP (Ministério da Justiça) e a população estimada pelo IBGE (2026). A mediana das 125 cidades com 100 mil habitantes ou mais é de 19,4.

PosiçãoCidadePopulaçãoMortesPor 100 mil
1Cametá (PA)145.84364,1
2Três Lagoas (MS)145.51464,1
3Campina Grande (PB)446.720194,3
4Itabaiana (SE)110.04154,5
5Parintins (AM)101.75454,9
6Senador Canedo (GO)180.11195,0
7Jataí (GO)112.83587,1
8Abaetetuba (PA)173.638137,5
9Brasília (DF)3.009.9962327,7
10Breves (PA)117.028108,5
11Campo Grande (MS)970.843838,5
12Goiânia (GO)1.511.7091288,5
13Catalão (GO)124.683118,8
14Dourados (MS)266.950249,0
15Araguaína (TO)184.495179,2
16Caldas Novas (GO)108.805109,2
17Santarém (PA)364.298349,3
18Aparecida de Goiânia (GO)560.996549,6
19Ji-Paraná (RO)140.800149,9
20Lagarto (SE)106.3301110,3
21Cuiabá (MT)698.9177310,4
22Iguatu (CE)102.9071110,7
23Santo Antônio de Jesus (BA)110.2681210,9
24Trindade (GO)156.1971710,9
25Parnaíba (PI)171.3421911,1
26Anápolis (GO)424.6474811,3
27Parnamirim (RN)273.9523111,3
28Vitória da Conquista (BA)398.9704511,3
29Belém (PA)1.396.15716311,7
30Ananindeua (PA)510.5636312,3
31Rondonópolis (MT)268.2023312,3
32Várzea Grande (MT)323.1724012,4
33Tangará da Serra (MT)116.6371512,9
34Formosa (GO)122.6131713,9
35Águas Lindas de Goiás (GO)249.9783514,0
36Itabuna (BA)196.0412814,3
37Aracaju (SE)623.3289014,4
38Alagoinhas (BA)161.6822414,8
39Manaus (AM)2.327.10134414,8
40Itumbiara (GO)114.3311714,9
41Valparaíso de Goiás (GO)223.2103415,2
42Paço do Lumiar (MA)153.9032415,6
43Paulo Afonso (BA)119.6861915,9
44Rio Verde (GO)244.8814016,3
45Ariquemes (RO)109.7311816,4
46Garanhuns (PE)152.4842516,4
47Luziânia (GO)223.5963716,5
48Natal (RN)783.19613016,6
49Cidade Ocidental (GO)104.1141817,3
50Marituba (PA)119.8592117,5
51Sinop (MT)231.4524117,7
52Barcarena (PA)140.7562517,8
53Rio Branco (AC)390.0587017,9
54Castanhal (PA)210.5923818,0
55Nossa Senhora do Socorro (SE)205.6113818,5
56Novo Gama (GO)108.2192018,5
57Boa Vista (RR)500.9659318,6
58Ipojuca (PE)107.3702018,6
59Timon (MA)183.1233418,6
60Bragança (PA)133.2682518,8
61Teresina (PI)908.01217118,8
62Fortaleza (CE)2.582.36050019,4
63Patos (PB)108.4162119,4
64Palmas (TO)333.1546519,5
65Parauapebas (PA)312.4276119,5
66Macapá (AP)491.9879819,9
67Itacoatiara (AM)115.2182320,0
68Luís Eduardo Magalhães (BA)119.9472420,0
69São Cristóvão (SE)111.5672320,6
70Lauro de Freitas (BA)221.0234620,8
71Arapiraca (AL)243.9985120,9
72São Luís (MA)1.090.22922921,0
73Planaltina (GO)113.9502421,1
74Porto Velho (RO)520.37911121,3
75Bacabal (MA)107.8742422,2
76Igarassu (PE)123.6662822,6
77João Pessoa (PB)906.09320823,0
78Manacapuru (AM)113.0422623,0
79Salvador (BA)2.559.94559023,0
80Caruaru (PE)408.2819623,5
81Vilhena (RO)110.7082623,5
82Sorriso (MT)128.7273124,1
83Paulista (PE)367.1558924,2
84Paragominas (PA)114.1282824,5
85Barreiras (BA)172.5214425,5
86Itaituba (PA)136.9903525,5
87Codó (MA)118.2723126,2
88Vitória de Santo Antão (PE)142.4194028,1
89Juazeiro (BA)257.6167428,7
90Juazeiro do Norte (CE)307.9289029,2
91Camaçari (BA)323.6769529,4
92Santa Cruz do Capibaribe (PE)105.3863129,4
93São Gonçalo do Amarante (RN)125.6913729,4
94São José de Ribamar (MA)260.6957729,5
95Açailândia (MA)110.7033329,8
96Olinda (PE)364.08711030,2
97Santana (AP)119.2243731,0
98Recife (PE)1.588.98349731,3
99Crato (CE)139.7814431,5
100Ilhéus (BA)189.2596031,7
101Abreu e Lima (PE)104.5273432,5
102Camaragibe (PE)156.4255233,2
103Imperatriz (MA)286.3839733,9
104Maceió (AL)995.13433733,9
105Jaboatão dos Guararapes (PE)685.22223634,4
106Teixeira de Freitas (BA)154.1145435,0
107Balsas (MA)106.3323835,7
108Feira de Santana (BA)663.40824336,6
109Itapipoca (CE)137.7955137,0
110Marabá (PA)293.34410937,2
111Altamira (PA)140.4505438,4
112Eunápolis (BA)121.5774738,7
113Mossoró (RN)279.10010939,1
114Jequié (BA)169.6237141,9
115Petrolina (PE)422.46118944,7
116Simões Filho (BA)120.4295545,7
117Sobral (CE)217.69010146,4
118Caucaia (CE)380.94417846,7
119São Lourenço da Mata (PE)118.7195647,2
120Porto Seguro (BA)184.0878747,3
121Cabo de Santo Agostinho (PE)219.04410849,3
122Caxias (MA)163.6508149,5
123Santa Rita (PB)162.4888149,8
124Maracanaú (CE)253.44213051,3
125Maranguape (CE)108.3236862,8

Atenção: o indicador mede apenas mortes violentas intencionais. Não inclui roubo, furto nem outros crimes, e a média da cidade esconde diferenças entre bairros. Cidades menores oscilam mais de um ano para o outro. Não use este número, sozinho, para avaliar a segurança de um lugar.